新阅会2016/17学年逾百场到校活动与三万师生愉快阅读
“阅读.分享”嘉许礼共享校园喜“阅”成果


2017年8月24日


为鼓励学生从小爱上阅读,新鸿基地产(新地)新阅会特别与香港资助小学校长会合办“阅读.分享”校园计划,于2016/17学年,共为逾三万名来自80间中小学的师生举办了113场到校活动,其中童诗创作比赛更收到超过3,400份作品。新阅会今天(8月24日)举行“阅读.分享”嘉许礼表扬喜“阅”学校及师生,并预告下学年精彩活动,继续将愉快阅读带入更多校园。

“阅读.分享”于2016-17学年以“童诗同see大世界”为主题,邀请了15位社会名人及作家,包括香港资助小学校长会名誉主席梁兆棠、鲜鱼行学校荣休校长梁纪昌、资深社工、心理培训导师和作家蒋慧瑜、著名漫画家草日、香港展能艺术会展能艺术天使唐咏然、儿童故事专家张妙妙、”活现香港”创办人陈智远,以及”年轻作家创作比赛”优胜者唐睿、郑政恒、大眼妹、陈雅妍、余小妍、姚枫盈、啡白及关嘉利等嘉宾,以不同活动向学生分享他们的阅读及创作故事,并鼓励学生认识诗歌,让阅读变得更有趣。AFS 国际文化交流机构的海外交流生,亦到校与本地学生交流,引领他们轻松走入英语阅读天地。

除到校活动外,“阅读.分享”透过童诗创作比赛鼓励学生以“我的梦想世界”为题动笔作诗,并辅以插画,活动分为初小和高小组,各设金、银、铜及优异奖,参加的小学生发挥无限创意和想象,流露出对梦想的憧憬和对未来的希冀,例如初小组金奖得主卢欣紫,她在诗作中形容自己是一位爱唱歌、画画、阅读及旅行的女孩,她梦想自己成为百灵鸟、画笔、书签和蒲公英。高小组金奖得主徐宁则构想了一个多姿多彩的梦想世界,想变成雄鹰飞向未来,也想成为能发出正义光芒的利剑,让世界变得美好。

此外,新阅会根据参与学校的提名颁发了多个喜“阅”奖项,以表扬在参与和推动阅读活动方面表现优异或有进步的师生。获颁”喜阅之星”的学生在过去一年均积极投入及享受阅读,且乐于与人分享书中知识及传递阅读乐趣;而”喜阅老师”奖项则嘉许在校内热诚推动阅读,希望感染更多学生爱上阅读的老师。今年,循理会美林小学则获颁“喜阅学校”金奖,以嘉许该校踊跃参与本年度的活动(嘉许名单详见附件)。

新地公司传讯总监廖国伟表示:“集团致力以不同形式向青少年推动阅读,希望他们从中增进知识及扩阔视野。今年夏天,我们刚推出了全新多媒体免费阅读平台《linepaper》,吸引年轻人多看书,而在新学年,亦会特别向全港中学推广『阅读.分享』活动,希望鼓励更多青少年爱上阅读。”

2017/18学年,“阅读.分享”将以“阅来阅爱大自然”为主题,策划别出心裁的活动,包括“开心循环阅读”名人分享、“A Whole Green World”交流活动和创意工作坊等,让学生透过阅读建立环保意识。“阅读.分享”计划费用全免,欢迎全港中小学参加。

关于新阅会

新鸿基地产发展有限公司以心建家,多年来致力推动阅读和全人发展,并于2013年成立新阅会,以推广愉快阅读为宗旨,透过多元化活动,与大众一同发掘各种崭新的阅读体验。欢迎任何人士加入新阅会,费用全免。成为会员后,可免费参与新阅会定期举办的活动,包括名人嘉宾阅读讲座和文化导赏团等,轻松培养愉快阅读习惯。有兴趣的人士请登入www.shkpreadingclub.com登记成为会员。

新阅会 2016/17 “阅读.分享”校园计划年度嘉许得奖名单

I. 童诗创作比赛



金奖 卢欣紫(大坑东宣道小学)
银奖 马朗然(保良局雨川小学)
双铜奖 程俊博(大坑东宣道小学)
黄乐儿(保良局雨川小学)
优异奖 何恩杰(中华基督教青年会小学)


金奖 徐 宁(中华基督教会何福堂小学)
银奖 周俊灏(沙田围胡素贞博士纪念学校)
铜奖 邓惠心(中华基督教会基法小学)
优异奖 黄炜东(保良局雨川小学)
潘慧媛(中华基督教会基法小学)


II.「喜阅之星」得奖学生(排名不分先后)

1. 向慧雅 (宝血小学)
2. 陈稳谦 (五邑邹振猷学校)
3. 谭乐瑶 (保良局世德小学)
4. 陆巧儿 (保良局雨川小学)
5. 熊 芊 (循理会美林小学)
6. 梁宝月 (慈航学校)
7. 蒙子恩 (台山商会学校)
8. 岑颖晞 (圣公会奉基小学)
9. 黄奕祺 (乐善堂梁銶琚学校)
10. 林钰珊 (圣公会仁立小学)
11. 黎铠琦 (圣公会基显小学)
12. 何子靖 (保良局田家炳小学)
13. 李 娱 (中华传道会吕明才小学)
14. 谢锦熹 (中华基督教会何福堂小学)
15. 戴咏雯 (郭怡雅神父纪念学校)
16. 黄政翀 (港澳信义会明道小学)
17. 王苑廷 (东华三院马锦灿纪念小学)
18. 李芯蕾 (圣公会田湾始南小学)
19. 周靖霖 (沙田围胡素贞博士纪念学校)
20. 邓隽贤 (圣公会仁立纪念小学)
21. 邵绮悠 (大埔浸信会公立学校)
22. 郑家熙 (香港普通话研习社科技创意小学)
23. 吴嘉慧 (香港中文大学校友会联会张煊昌学校)


III.「喜阅老师」得奖者 (排名不分先后)

1. 区永佳 (台山商会学校)
2. 李洁萍 (慈航学校)
3. 李幸玲 (五邑邹振猷学校)
4. 吴文雅 (保良局世德小学)
5. 张懿珩 (保良局雨川小学)
6. 曾泳静 (循理会美林小学)
7. 黄金阳 (圣公会仁立小学)
8. 陈婉薇 (大埔浸信会公立学校)
9. 林婉婷 (中华传道会吕明才小学)
10. 吴佩雯 (沙田围胡素贞博士纪念学校)
11. 黎咏如 (香港普通话研习社科技创意小学)
12. 林汉标 (郭怡雅神父纪念学校)
13. 黄伟德 (港澳信义会明道小学)
14. 洪嘉欣 (圣公会田湾始南小学)


IV.「喜阅学校」

金奖 循理会美林小学
银奖 港澳信义会明道小学
铜奖 保良局雨川小学
优异奖 郭怡雅神父纪念学校
新地公司传讯总监廖国伟(中)颁发“喜阅老师”奖项
新地公司传讯总监廖国伟(左二)送上纪念品,感谢梁纪昌校长(右二)、漫画家草日(右)及年轻作家姚枫盈(左)对计划的支持
新地公司传讯总监廖国伟(左二)送上纪念品,感谢梁纪昌校长(右二)、漫画家草日(右)及年轻作家姚枫盈(左)对计划的支持
新阅会2016/17学年逾百场到校活动与三万师生愉快阅读
“阅读.分享”嘉许礼共享校园喜“阅”成果


2017年8月24日



新地公司传讯总监廖国伟(中)颁发“喜阅老师”奖项

新地公司传讯总监廖国伟(左二)送上纪念品,感谢梁纪昌校长(右二)、漫画家草日(右)及年轻作家姚枫盈(左)对计划的支持

新地公司传讯总监廖国伟(左二)送上纪念品,感谢梁纪昌校长(右二)、漫画家草日(右)及年轻作家姚枫盈(左)对计划的支持

为鼓励学生从小爱上阅读,新鸿基地产(新地)新阅会特别与香港资助小学校长会合办“阅读.分享”校园计划,于2016/17学年,共为逾三万名来自80间中小学的师生举办了113场到校活动,其中童诗创作比赛更收到超过3,400份作品。新阅会今天(8月24日)举行“阅读.分享”嘉许礼表扬喜“阅”学校及师生,并预告下学年精彩活动,继续将愉快阅读带入更多校园。

“阅读.分享”于2016-17学年以“童诗同see大世界”为主题,邀请了15位社会名人及作家,包括香港资助小学校长会名誉主席梁兆棠、鲜鱼行学校荣休校长梁纪昌、资深社工、心理培训导师和作家蒋慧瑜、著名漫画家草日、香港展能艺术会展能艺术天使唐咏然、儿童故事专家张妙妙、”活现香港”创办人陈智远,以及”年轻作家创作比赛”优胜者唐睿、郑政恒、大眼妹、陈雅妍、余小妍、姚枫盈、啡白及关嘉利等嘉宾,以不同活动向学生分享他们的阅读及创作故事,并鼓励学生认识诗歌,让阅读变得更有趣。AFS 国际文化交流机构的海外交流生,亦到校与本地学生交流,引领他们轻松走入英语阅读天地。

除到校活动外,“阅读.分享”透过童诗创作比赛鼓励学生以“我的梦想世界”为题动笔作诗,并辅以插画,活动分为初小和高小组,各设金、银、铜及优异奖,参加的小学生发挥无限创意和想象,流露出对梦想的憧憬和对未来的希冀,例如初小组金奖得主卢欣紫,她在诗作中形容自己是一位爱唱歌、画画、阅读及旅行的女孩,她梦想自己成为百灵鸟、画笔、书签和蒲公英。高小组金奖得主徐宁则构想了一个多姿多彩的梦想世界,想变成雄鹰飞向未来,也想成为能发出正义光芒的利剑,让世界变得美好。

此外,新阅会根据参与学校的提名颁发了多个喜“阅”奖项,以表扬在参与和推动阅读活动方面表现优异或有进步的师生。获颁”喜阅之星”的学生在过去一年均积极投入及享受阅读,且乐于与人分享书中知识及传递阅读乐趣;而”喜阅老师”奖项则嘉许在校内热诚推动阅读,希望感染更多学生爱上阅读的老师。今年,循理会美林小学则获颁“喜阅学校”金奖,以嘉许该校踊跃参与本年度的活动(嘉许名单详见附件)。

新地公司传讯总监廖国伟表示:“集团致力以不同形式向青少年推动阅读,希望他们从中增进知识及扩阔视野。今年夏天,我们刚推出了全新多媒体免费阅读平台《linepaper》,吸引年轻人多看书,而在新学年,亦会特别向全港中学推广『阅读.分享』活动,希望鼓励更多青少年爱上阅读。”

2017/18学年,“阅读.分享”将以“阅来阅爱大自然”为主题,策划别出心裁的活动,包括“开心循环阅读”名人分享、“A Whole Green World”交流活动和创意工作坊等,让学生透过阅读建立环保意识。“阅读.分享”计划费用全免,欢迎全港中小学参加。

关于新阅会

新鸿基地产发展有限公司以心建家,多年来致力推动阅读和全人发展,并于2013年成立新阅会,以推广愉快阅读为宗旨,透过多元化活动,与大众一同发掘各种崭新的阅读体验。欢迎任何人士加入新阅会,费用全免。成为会员后,可免费参与新阅会定期举办的活动,包括名人嘉宾阅读讲座和文化导赏团等,轻松培养愉快阅读习惯。有兴趣的人士请登入www.shkpreadingclub.com登记成为会员。

新阅会 2016/17 “阅读.分享”校园计划年度嘉许得奖名单

I. 童诗创作比赛



金奖 卢欣紫(大坑东宣道小学)
银奖 马朗然(保良局雨川小学)
双铜奖 程俊博(大坑东宣道小学)
黄乐儿(保良局雨川小学)
优异奖 何恩杰(中华基督教青年会小学)


金奖 徐 宁(中华基督教会何福堂小学)
银奖 周俊灏(沙田围胡素贞博士纪念学校)
铜奖 邓惠心(中华基督教会基法小学)
优异奖 黄炜东(保良局雨川小学)
潘慧媛(中华基督教会基法小学)


II.「喜阅之星」得奖学生(排名不分先后)

1. 向慧雅 (宝血小学)
2. 陈稳谦 (五邑邹振猷学校)
3. 谭乐瑶 (保良局世德小学)
4. 陆巧儿 (保良局雨川小学)
5. 熊 芊 (循理会美林小学)
6. 梁宝月 (慈航学校)
7. 蒙子恩 (台山商会学校)
8. 岑颖晞 (圣公会奉基小学)
9. 黄奕祺 (乐善堂梁銶琚学校)
10. 林钰珊 (圣公会仁立小学)
11. 黎铠琦 (圣公会基显小学)
12. 何子靖 (保良局田家炳小学)
13. 李 娱 (中华传道会吕明才小学)
14. 谢锦熹 (中华基督教会何福堂小学)
15. 戴咏雯 (郭怡雅神父纪念学校)
16. 黄政翀 (港澳信义会明道小学)
17. 王苑廷 (东华三院马锦灿纪念小学)
18. 李芯蕾 (圣公会田湾始南小学)
19. 周靖霖 (沙田围胡素贞博士纪念学校)
20. 邓隽贤 (圣公会仁立纪念小学)
21. 邵绮悠 (大埔浸信会公立学校)
22. 郑家熙 (香港普通话研习社科技创意小学)
23. 吴嘉慧 (香港中文大学校友会联会张煊昌学校)


III.「喜阅老师」得奖者 (排名不分先后)

1. 区永佳 (台山商会学校)
2. 李洁萍 (慈航学校)
3. 李幸玲 (五邑邹振猷学校)
4. 吴文雅 (保良局世德小学)
5. 张懿珩 (保良局雨川小学)
6. 曾泳静 (循理会美林小学)
7. 黄金阳 (圣公会仁立小学)
8. 陈婉薇 (大埔浸信会公立学校)
9. 林婉婷 (中华传道会吕明才小学)
10. 吴佩雯 (沙田围胡素贞博士纪念学校)
11. 黎咏如 (香港普通话研习社科技创意小学)
12. 林汉标 (郭怡雅神父纪念学校)
13. 黄伟德 (港澳信义会明道小学)
14. 洪嘉欣 (圣公会田湾始南小学)


IV.「喜阅学校」

金奖 循理会美林小学
银奖 港澳信义会明道小学
铜奖 保良局雨川小学
优异奖 郭怡雅神父纪念学校